В поисках недостающих ресурсов

В поисках недостающих ресурсов

Когда нет ни одной свободной минуты, чтобы присесть отдохнуть, с удовольствием поиграть с ребенком, сделать что-то для себя, возникает жизненная необходимость поиска вроде бы отсутствующих ресурсов.

  • Где взять еще пару-тройку часов в сутках?
  • Как обрести силы, когда они давно закончились?

Предлагаю взглянуть на свой день, свои дела свежим взглядом. Подумать о том, что можно изменить в сложившемся распорядке и объеме дел. Я обозначу два возможных фокуса.

Читать далее…

Неудача как шаг к успеху

Неудача как шаг к успеху

Даже самые амбициозные и успешные люди время от времени сталкиваются с неудачами. Никто из нас не застрахован от провалов. Но мне обидно видеть, что часто люди не используют ресурсы, скрытые в неудачах.

 

Как мы обычно реагируем на неудачи? Что говорим себе? Есть разные варианты:

  • У меня не получилось, значит, я ни на что не годен
  • У меня не получилось, и я не хочу больше об этом думать
  • У меня не получилось, буду пробовать дальше, пока не получится
  • У меня бы получилось, если бы не обстоятельства
  • Во всем виноват ХХ
  • Не получилось, ну и черт с ним, не очень то и хотелось…

Читать далее…

Женский клуб «Чай с брусникой»

Женский клуб «Чай с брусникой»

Что такое «Чай с брусникой»?
Это территория, на которой в узком кругу «между нами, девочками» мы решаем главные вопросы о том, как сохранить ядро семьи – любовь между супругами.

Это регулярные очные встречи в тесной уютной компании, на которых можно и нужно:

  • На три часа забывать о том, что «яжемать» и «пол-не-метен-сковородки-не-чищены»;
  • Откладывать на время «детные» темы, чтобы уделить внимание взрослым;
  • Размышлять и искать гармонии в отношениях с самой собой и любимым мужчиной.

Ближайшая встреча: Романтика 20 лет спустя, 20 октября, 18:30, Интересный ресторан, ТРЦ «Океания», Кутузовский проспект, д.57

Читать далее…

Как выходить из зоны комфорта

Как выходить из зоны комфорта

В последнее время общим местом стала идея о том, что для развития надо выходить из зоны комфорта. Звучит неплохо. Вопрос в том, как выходить за понятные, сложившиеся границы деятельности, чтобы это стало процессом развития, а не единичным подвигом, который человек не отважится повторить еще раз.

 

Что такое зона комфорта? Это полностью освоенные, не вызывающие сложностей, привычные действия, навыки, процессы. Все то, что мы уже умеем и делаем. Нейронаука объясняет, как на уровне мозга происходит развитие. У человека огромное количество простроенных, сформированных нейронных связей. Они автоматически задействуются каждый раз, когда мы совершаем то или иное привычное действие. Но… хорошая новость заключается в том, что мозг постоянно меняется. В течение всей жизни человека возможно образование нейронов, и построение новых нейронных связей, причем, ограничений по количеству новых связей нет. Эти процессы называются нейрогенез и нейропластичность. Но связи не образуются за один раз, важно регулярное повторение действий, тренировка, направленное внимание. Известно также, что негативное влияние на эти процессы оказывает стресс.

Читать далее…

Ресурс бодхисаттвы

Ресурс бодхисаттвы

Среди моих близких есть человек, с которым мне очень сложно. У него десять пятниц на неделе, он постоянно жалуется на жизнь, говорит, что ничего не получается из задуманного. Иногда он просит о помощи, иногда просто рассказывает, как все плохо… Вроде хочется помочь, пойти навстречу, но каждый раз потом я вижу, что ничего не поменялось, моя помощь улетела в бездонную трубу, и расстраиваюсь. Однажды я осознала, что постоянно жду, что этот человек изменится, станет другим. И помогаю именно в надежде на это. А если посмотреть реалистично и признать, что в ближайшем будущем существенные изменения маловероятны, получается, помогать бессмысленно. Но такое решение тоже меня не устраивало. Оно не учитывало мою внутреннюю потребность быть включенной. И я стала искать, какие могут быть ориентиры, подходы в этой ситуации. И вот что нашла для себя.

Читать далее…

Внимание: впереди серьезные отношения!

Внимание: впереди серьезные отношения!

Обычно на прием к семейному психологу приходят пары в разгаре конфликта, когда эмоции и претензии зашкаливают, часто уже на грани развода. И невольно возникает вопрос, а можно ли что-то сделать на начальном этапе отношений, чтобы избежать впоследствии этих тягостных ссор и взаимонепонимания.

Стоит ли обсуждать отношения?

Существует устоявшийся способ обговорить все детали, связанные с финансовой стороной совместной жизни. Я имею в виду брачный контракт. Получается, о деньгах люди готовы и считают естественным договариваться еще «на берегу». Практика же, позволяющая сфокусироваться и обговорить отношения почему-то отсутствует. Но денежный брачный контракт в наших финансовых условиях может и не пригодиться, часто делить бывает нечего, а вот обсуждение своих взглядов на семью и отношения точно лишним не будет.

Читать далее…